Понедельник, 29.04.2024, 08:48
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
МАССАЖ КАК ЖИЗНЬ
Главная » 2010 » Январь » 10
История массажа

Массаж - слово арабское или греческое и обозначает по-арабски - нежно надавливать, по-гречески - трогать или водить рукой.

Под именем массажа в настоящее время подразумевается научный способ лечения многих болезней при помощи систематических ручных приемов: поглаживания, растирания, разминания, поколачивания и вибрации или сотрясение.

Массаж был известен в глубокой древности. В Китае он описан за 3000 лет до Рождества Христова, в Индии за 700 лет. Римляне применяли массаж после боев для уничтожения кровоподтеков и опухолей на теле. В Греции уже со времен Гиппократа на массаж смотрели, как на средство, верно и хорошо помогающее при многих болезнях.

Гиппократ описал массаж в одном из своих медицинских сочинений, где говорит, что трение может вызвать напряжение тканей, или их расслабление: "Сухое и сильное растирание", - говорит Гиппократ, - "усиливает напряжение тканей, растирание же, производи ... Читать дальше »

Просмотров: 17152 | Добавил: evp200909 | Дата: 10.01.2010 | Комментарии (0)

заработай не выходя из дома миллион рублей на Forex сайт для всех, кто чтит прошлое и хочет сделать свою Россию сильнейшей державой Массаж возник в глубокой древности. Слово «массаж» происходит от греческого слова и означает месить, мять, поглаживать. Массаж как метод лечения применялся уже в третьем тысячелетии до н.э. в Китае, затем Японии, Индии, Греции, Риме. Записи о массаже появляются у арабов. Из глубины веков до нас дошло и описание лечебных методик акупунктуры, акупрессуры, надавливаний на определенные точки. Памятники древности, такие как сохранившиеся алебастровые барельефы, папирусы, на которых изображены различные массажные манипуляции, свидетельствуют о том, что ассирийцы, персы, египтяне и другие народы хорошо знали массаж и самомассаж. В Европе в средние века массаж не применялся из-за преследования инквизиции. Только в пери ... Читать дальше »
Просмотров: 10076 | Добавил: evp200909 | Дата: 10.01.2010 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz